top of page
Cosmétiques au romarin

ФУТБОЛ: КАМЕРУН-СЕНЕГАЛ

Пятикратные чемпионы Африки «Неукротимые львы» проиграли Сенегалу.

«Львы Теранги» обыграли сборную Камеруна со счетом 01:0 в товарищеском матче в Лансе, Франция, считая за период ФИФА 16 октября 2023 года. Сборная Сенегала взяла верх над Камеруном благодаря пенальти Садио Мане, пропущенному в 32-я минута игры.

Дебаты о лидерстве между «Неукротимыми львами Камеруна» и «Львами Теранги», похоже, были решены после победы Сенегала со счетом 0 голов против 01 против Камеруна. Эта встреча состоялась на стадионе Racing Club в Лансе 16 октября 2023 года. Символическая площадка, на которой в начале 2000-х играли несколько африканских игроков, в том числе некий Марк Вивьен Фоэ. В том же духе мы можем процитировать и Папу Бубу Диопа, всю прежнюю славу гоночного клуба Ланса, ныне покойного.

Камерун – Сенегал: начало матча

Арон Диоп, сын покойного Бубы Диопа из Сенегала, начал матч вместе с легендой мирового футбола Роджером Миллой. По итогам 90 минут игры Сенегал взял верх над Камеруном со счетом 0:1 с пенальти. Для Ригоберта Сонга, тренера и менеджера сборной Камеруна, речь шла о проверке группы: «Игроки показали, на что они способны. Мы проиграли, но этот матч позволил мне составить представление о том, кто будет представлять Камерун на Кубке Африки 2023 года в Кот-д'Ивуаре. В первом тайме мы пострадали от атакующей игры Сенегала. Но во втором тайме мы перестроились, чтобы компенсировать недостатки», — заявил Ригоберт Сонг на послематчевой пресс-конференции.

Алиуму Сиссе, тренеру Сенегала: «Не бывает маленьких матчей. Мы готовимся к Кубку Африки. У нас также не было всей рабочей силы. Мы сделали это с теми игроками, которые у нас были в наличии, и обыграли Камерун».

Самые яркие моменты дерби «Лайонс»

В ходе этой встречи обе команды усилили атаки. Сенегал был значительно выше Камеруна. Группа Садио Мане продемонстрировала техничность, скорость и выиграла практически большинство поединков на всех линиях. Со стороны Камеруна мы отметили недостаток уверенности и опыта в реализации голевых моментов. Кроме того, Брайан Беумо и Винсент Абубакар, должно быть, кусают пальцы за то, что несколько раз проиграли в матче против сенегальского вратаря Эдуарда Менди. Все попытки камерунской стороны оставались безуспешными до последнего свистка центрального судьи. Тренер и менеджер «Лайонс» оправдывает такую ​​плохую игру отсутствием некоторых руководителей команды, а именно Нуху Толо, Шупо Мотинга и Замбо Ангуиссы. У Нухоу Толо были проблемы с визой. Шупо Мотинг и Замбо Ангуисса травмированы. Эта ситуация заставила тренера Суна изменить тактическую схему. На позиции правого защитника он играл центрального защитника Жана Шарля Кастеллето. Несмотря на эту стратегию, направленную на высокую игру, Гонсалес допускает решающую ошибку в центре защиты. Садио Мане воспользовался преимуществом и открыл счет на 33-й минуте с пенальти. Счет остается прежним до финального свистка.

История встреч Камеруна и Сенегала

Эта встреча является 11-й по счету и знаменует собой новую главу в богатой спортивной истории двух стран. В 1963 году в Дакаре обе команды встретились впервые. История матчей между двумя странами насчитывает: 06 товарищеских матчей, 2 матча засчитывающихся в рамках квалификации Кубков Африки, 04 противостояния в рамках заключительных этапов Кубка Африки 1990-х годов; 1992 год; 2002 и 2017 годы. Вершиной этих встреч стало поражение Сенегала от Камеруна в 2002 году в финале Кубка африканских наций. Мы до сих пор помним поражение Сенегала против Камеруна в полуфинале Кубка африканских наций в Габоне.

Напомним, последняя глава этого соперничества была написана 16 октября 2023 года во Франции. Обе команды поделят одну и ту же группу C на 34-м Кубке африканских наций в Кот-д'Ивуаре.